Slider1

Programação Cientifica

O evento ocorrerá na cidade de Maceió – AL! Confira a agenda e a programação científica do congresso (sujeito a mudanças sem aviso prévio).

    MINI CURSOS - 08/NOVEMBRO/19 - SEXTA - 08:30h

  • 08:00h - Credenciamento
  • Código 01 - Tratamento das Hérnias de Discos Lombares com a Utilização da Maca de Flexo Descompressão - Dr. Vinícius Mendonça (CE)
  • Código 02 - Tratamento das Escolioses Através da Terapia Manual e Reeducação Postural - Dr. José Lima (PR)
  • Código 03 - Manipulação de Tecidos Miofasciais - Dr. Leonardo Emery (AL)

    MINI CURSOS - 08/NOVEMBRO/19 - SEXTA - 14:00h

  • 13:30h - Credenciamento
  • Código 04 - Avaliação Biomecânica e Prevenção de Lesões na Corrida de Rua - Dr. Thiago Alencar (AL)
  • Código 05 - Quiropraxia Instrumental e seus Aparelhos - Dr. Bruno Daniel (AL)
  • Código 06 - Indicações e Aplicabilidade das Vestes Biocinéticas: Qual a sua Relevância na Reabilitação Neuropediatrica? - Dra. Camila Gurian (SP)

    MINI CURSOS - 08/NOVEMBRO/19 - SEXTA - 18:00h

  • 17:30h - Credenciamento
  • Código 07 - Palmilhas Proprioceptivas e Análise Baropodométrica - Dr. Antônio Carlos (PE)
  • Código 08 - Aplicabilidade da Baropodometria, Termografia e Dinamometria na Avaliação Pré Participação no Futebol Profissional - Dr. Felipe Cerqueira (SE)
  • Código 09 - Reabilitação Virtual - Dr. Felipe Rebêlo (AL)

    CONGRESSO - 09/NOVEMBRO/19 - SÁBADO - MANHÃ

  • 07:30h - Credenciamento
  • 08:00h - Abertura
  • 08:30h - Palestra 01: Baropodometria Postural e Correlações Clínicas. - Dr. Antônio Carlos (PE)
  • 09:00h - Palestra 02: Termografia e suas Aplicabilidades Clínicas. - Dr. Felipe Cerqueira (SE)
  • 09:30h - Palestra 03: Avaliação Biodinâmica da Síndrome do Impacto Fêmuroacetabular em Atletas de Alto Rendimento - Dr. Paulo Márcio (SE)
  • 10:00h - INTERVALO: 15 MINUTOS
  • 10:15h - Palestra 04: Dispositivo Intra-Oral Impresso em 3D para Prática de Lutas Esportivas e Aumento Desempenho Esportivo. - Dra. Marlem O. Moreira (PB)
  • 10:45h - Palestra 05: Treino Locomotor Associado a Neuromodulação. - Dra. Camila Gurian (SP)
  • 11:15h - Palestra 06: Tração Eletrônica como Recurso Auxiliar nas Afecções de Coluna - Dr. Fernando Paes (AL)

    CONGRESSO - 09/NOVEMBRO/19 - SÁBADO - TARDE

  • 14:00h - Palestra 07: Planejamento Cirúrgico Ortognático e Modelagem 3D - Dra. Marlem O. Moreira (PB)
  • 14:30h - Palestra 08: Análise do Risco de Lesão em Complexo do Tornozelo em Atletas - Dr. Paulo Márcio (SE)
  • 15:00h - Palestra 09: A Veste Biocinetica e a sua Influência Neurofisiológica no Tratamento da Coluna Vertebral - Dra. Camila Gurian (SP)
  • 15:30h - Palestra 10: Me Formei, E aí? - Dr. Leonardo Emery (AL)
  • 16:00h - INTERVALO: 15 MINUTOS
  • 16:15h - Palestra 11: Ozonioterapia na Gordura Localizada - Dra. Aissa Medeiros (AL)
  • 16:45h - Palestra 12: Neuromodulação: Novas Conquistas na Reabilitação Motora - Dra. Giselle Theotonio (MG)
  • 17:15h - Palestra 13: Órteses para Membros Superiores: Tipos e Indicações - Dra. Ana Candice (AL)
  • 17:45h - Palestra 14: A Utilização da Biofotogametria no Auxilio as Perícias Judiciais - Dr. Rummenigge Rodrigues (AL)

    CONGRESSO - 10/NOVEMBRO/19 - DOMINGO - MANHÃ

  • 07:30h - Credenciamento
  • 08:00h - Palestra 15: Ferramentas Sinalizadoras dos Prescritores para a Fisioterapia através de Prontuário Eletrônico: Case de TEV - Dra. Anny Karine (AL)
  • 08:30h - Palestra 16: Inovações para Amputados de Membro Inferior - Dr. Arylennon Canuto (AL)
  • 09:00h - Palestra 17: Quiropraxia e a Influência da Tecnologia - Dr. Bruno Daniel (AL)
  • 09:30h - Palestra 18: A utilização da Maca de Flexo Descompressão para o Tratamento das Hérnias de Discos Lombares - Dr. Vinícius Mendonça (CE)
  • 10:00h - INTERVALO: 15 MINUTOS
  • 10:15H - Palestra 19: Diagnóstico das Hérnias de Disco Através dos Exames de Imagens: Tomografia e Ressonância - Dr. José Lima (PR)
  • 10:45h - Palestra 20: Avaliação Biomecânica e Prevenção de Lesões na Corrida de Rua - Dr. Thiago Alencar (AL)
  • 11:15h - Palestra 21: Eletroestimulação de Corpo Inteiro: Uma Nova Ferramenta para Reabilitação e Treinamento Físico - Dr. Augusto Rocha (AL)

    CONGRESSO - 10/NOVEMBRO/19 - DOMINGO - TARDE

  • 14:00h - Palestra 22: A Dor como Parceira Íntima: Educação em Dor e Manejo Clínico - Dr. Cesário Souza (AL)
  • 14:30h - Palestra 23: Dermatoglifia - Análise da impressão Digital para determinar a Predisposição para as Escolioses idiopáticas - Dr. José Lima (PR)
  • 15:00h - Palestra 24: A Tecnologia como Dispositivo Auxiliar na Avaliação Funcional Fisioterapêutica - Dra. Érika Prado (AL)
  • 15:30h - Palestra 25: Implementação da Realidade Virtual no Tratamento de Idosos com Alterações do Controle Postural - Dr. Felipe Rebêlo (AL)
  • 16:00h - INTERVALO: 15 MINUTOS
  • 16:15h - Palestra 26: Avaliação Biomecânica da Corrida em 2D - Dr. Tomaz Ferreira (AL)
  • 16:45h - Palestra 27: Fisioterapia na Prevenção de Incapacidades em Hanseníase - Dr. Charles Omena (AL)
  • 17:15h - Palestra 28: Você age como um Fisioterapeuta de Sucesso? - Dr. Vinícius Mendonça (CE)
  • - Encerramento, sorteios e premiação.

Patrocinadores